Особенности стиля прованс в интерьере

07 апреля 2015

Дом – это место, куда возвращаешься, чтобы отдохнуть и набраться сил. Многие устали от городской серости и суеты, от вездесущего минимализма в одежде и дизайне интерьеров. Создать атмосферу уюта деревенского дома в квартире или на даче не составит труда. Удачное решение для весенне-летнего обновления домашнего пространства – оформить часть квартиры или частного дома в стиле прованс...

Особенностью стиля прованс считается роскошь простоты, французский шик в стиле кантри. Дизайн интерьера в стиле прованс выбирают те, кто ценит романтику и единение с природой, расслабленность и свежестью загородного дома. Современный прованс в интерьере ассоциируется с цветочными полями и виноградниками, свежестью морского бриза и легкостью бескрайних летних лугов. Дом, оформленный в деревенском стиле прованс, наполнен светом и любовью! 

 

Этот светлый стиль придется по душе романтичным женщинам и юным девушкам, поэтому самым распространенным местом использования дизайна в стиле прованс в квартире является именно кухня.

 

Любителям проводить теплые вечера и выходные на даче в кругу семьи – интерьер в стиле прованс поможет наполнить эти дни нежностью и теплотой домашнего уюта, отдохнуть от суеты.

Детали стиля прованс в интерьере: 10 основных элементов

 

1) Цвета в стиле прованс. Никаких контрастов. Цвета природные, пастельные. Допускаются яркие вкрапления мягко перетекающие в общий фон. Базовая цветовая гамма: бежевый, оливковый, белый, молочный

 

2) Рисунки в стиле прованс. Преобладают растительные рисунки, среди которых: клетка «виши»,  полосы, горох, цветочное разнотравье, мелкие растительные орнаменты/

 

3) Фактура в стиле прованс натуральная: лен, дерево, камень, металл. Покрытие неоднородное, состаренное, затертое.

 

4) Линии в дизайне стиля прованс витиеватые, а формы компактные, мелкие, кучные. Это особенно заметно в оформлении окон, в деталях мебели и декоре.

 

5) Стены, полоток, пол, двери выполнены в натуральном стиле, с минимальной обработкой. Двери деревянные, окрашенные в светлые тона. Стены окрашены или из натуральных тканей. Если использовать обои, следует придерживаться пастельных оттенков и растительных орнаментов. На полу - деревянные доски или фактурная плитка.

 

6) Текстильное оформление в стиле прованс играет важную роль. Здесь обязательно должны быть: декоративные подушки, валики, скатерти и постельное белье с рюшами, кружевом и цветочным орнаментом, кухонные полотенца в полоску или горох, нежные покрывала с рельефным растительным рисунком.

 

7) Освещение в провинциальном дизайне интерьера естественное, поэтому в оформлении окон используются полупрозрачные тонкие занавески. А самих окон должно быть достаточно для освещения всей комнаты.

 

8) Мебель в стиле прованс простая, светлая, состаренная, словно изношенная со временем. Компактная по объему, составляющая ритмичную композицию на общем фоне. Приветствуются ажурные элементы и витиеватые линии.

 

9) Декораций в оформлении интерьера в стиле прованс много. Это и цветы в горшках, напольные вазы и настольные вазочки с цветами, старинные картины и фотографии в ажурных рамочках, связка писем, старинные книги, птицы и другие. Важно помнить о цветовой гамме и признаках прошедшего времени.

 

10) Акценты проявляются в декоративных элементах и линиях. Как уже упоминалось выше, линии в стиле прованс чаще всего витиеватые, формы округлые и компактные. Цвет является базовым элементом и, как правило, не используется для расстановки акцентов.

 

Как видите, создать интерьер в стиле прованс своими руками не так уж и сложно. Если есть желание внести нотки прованса в совеременную квартиру - достаточно сделать акцент на текстильном оформлении пространства. На днях мы публиковали мудборд (доска-вдохновение) в стиле прованс, сегодня предлагаем еще несколько свежих идей. Мечтайте, узнавайте, пробуйте! Любви вашему дому.


 

ВАМ ПРИГОДЯТСЯ:

Статью подготовила: Шабурова Юлия. Эта статья защищена авторским правом и принадлежит интернет-магазину buonanotte.ru Любое копирование материалов возможно только со ссылкой на источник.