Идеи подарков к Пасхе

27 марта 2015

Окончание Великого Поста знаменуется Светлым праздником Пасхи. В праздник Христова Воскресения обычно проводят время с семьей и близкими друзьями, приглашают гостей и сами ходят в гости, но не с пустыми руками. Какие подарки дарят к Пасхе родным и близким? Как красиво оформить традиционные подарки на Пасху? Мы собрали для вас несколько интересных идей.

По старым русским обычаям в этот день принято щедро накрывать стол и дарить угощения родственникам, друзьям. Все обычно собираются за кухонным столом, поэтому будут уместны съедобные подарки к Пасхе и предметы кухонного текстиля, начиная с фартука и заканчивая  подарочным набором кухонных полотенец.

Традиционно, символами Пасхи являются красное яйцо, пасхальный кролик, цыпленок и пасхальные куличики. Их принято дарить на Пасху и украшать пасхальный стол, ведь это символы обновления, новой жизни и света. Будьте оригинальны! Преподнесите эти подарки необычно. Например, пасхальная корзинка с печеньем и пряниками в виде символов Пасхи обязательно порадует малышей! 

Семейный обед на Пасху украсят подарки ручной работы. Если вы любите печь кексы, их можно оформить в виде гнезда кролика и украсить драже или леденцами овальной формы. Цыплята, цветы и гнездо пасхального кролика – символы плодородия и новой жизни. Обращайте на это внимание, при выборе подарка.

Привычный подарок на Пасху удивит и порадует, если пасхальное яйцо и печенье аккуратно завернуть в мешочек из кухонного полотенца, оставить ушки в виде кролика и украсить текстильной лентой контрастного полотенцу оттенка. Пасха закончится, а кухонное полотенце будет напоминать о том, кто его подарил. И это отличный повод избавиться от старых испорченных полотенец.

Гостеприимная хозяйка в подарок на Пасху будет рада получить кухонную скатерть, праздничные салфетки и столовые дорожки, которые придадут семейной трапезе торжественный вид, а блюда сделают еще привлекательней. К пасхальному столу дизайнеры советуют выюирать винтажные скатерти. Стоит обратить внимание и на скатерти с цветочным рисунком, сельским принтом, мелким горошком. А из праздничных салфеток легко сделать забавных пасхальных кроликов своими руками.

Если на покраску яиц нет времени, а нарушать традиции не хочется – оберните яйца в разноцветную фольгу. Завершит ваши задумки золотистая мишура, которая осталась с нового года. Или нарезанная тонкими полосками белая бумага, просто сожмите ее несколько раз.

Еще один вариант подарка на Пасху – сделать своими руками мешочки и наполнить пасхальными сувенирами, добрыми пожеланиями, сладостями в форме яиц или полезными в быту предметами домашнего текстиля.

Еще один необычный подарок можно сделать своими руками. Для этого понадобится яичная коробка, текстильные ленты, яичная скорлупа и маленькие свечи-таблетки. Покрасьте коробку, приклейте пожелание на листе бумаги из блокнота, аккуратно поставьте свечи в яичную скорлупу и повяжите подарок лентой из мягкой ткани.                          

И конечно, какой может быть подарок без открытки? Вспомните детство и сделайте пасхальную открытку вместе с ребенком. Это наполнит вас детской радостью, а у детей останутся приятные воспоминания о празднике Пасха. Выбирая подарок на Пасху, помните, что это семейный праздник и в первую очередь ваш подарок должен символизировать любовь, заботу и светлые пожелания.

Эта статья защищена авторским правом и принадлежит интернет-магазину buonanotte.ru